Отдых дикарями на Алтае

Как отдохнуть на Алтае дикарями

Алтай богат красивейшими и уникальными природными объектами, многие из которых являются природными памятниками. Из-за этого он так популярен у туристов. Высокая посещаемость дала развитие гостиничному бизнесу. Множество туристических баз, мелких и крупных гостиниц, пансионатов и домов отдыха расположились на территории Алтая. Но, несмотря на это изобилие, множество путешественников предпочитает отдых в палатке любому другому. Не всегда люди выбирают «дикий» отдых из-за финансовой невозможности остановки в гостинице. Живописные места Алтая созданы для романтического отдыха в максимальном единении с природой.

Многие места на Алтае настолько популярны, что рассчитывать на уединенный отдых не приходится. Но все же, при желании и здесь можно найти уголки, пока еще далекие от цивилизации. Такие места есть в Кош-Агачском районе, вблизи села Джазатор. Здесь может, понравится заядлым рыбакам: богата рыбой река Аргут. Хороши для купания речка Лебедь и озеро, располагающиеся на территории Турочакского района. Излюбленными местами для отдыха на лоне природы является заповедная местность около Яйлю. Как варианты для отдыха в палатках могут быть район Улаганского перевала, Чулышманская долина, известная расположенным на ее территории Телецким озером. Можно сделать выбор среди нескольких кемпингов.

Организованный алтайский отдых для «диких» туристов

Для большого числа туристов, предпочитающих палаточный отдых, на Алтае существуют Караван-парки. Это достаточно новый и удобный вариант для отдыхающих-дикарей. В прейскурант услуг таких парков входят:

  • — аренда палаток,
  • — автопарковка,
  • — продажа дров,
  • — душевые и туалет.

Главное их предназначение не предоставление мест для отдыха, как таковое, а предотвращение разрушительного воздействия и снижение рекреационной нагрузки на окружающую природу.

Почему на Алтае так хорош «дикий» отдых?

Люди, предпочитающие палаточный отдых, это энергичные, любящие каждый день видеть что-то новое и неизведанное путешественники. Благодаря, такому «мобильному» способу отдыха, можно чувствовать себя по-настоящему свободным, не связанным никакими обязательствами, стать настоящим исследователем. Ни один пансионат или гостиница не может сравниться с вечерними посиделками у костра, под звуки гитары, настраивающей на романтический лад.

Если вы:

    — молоды и активны,
    — не страшитесь на некоторое время остаться без благ цивилизации,
    — любите природу и романтику,
    тогда «дикий» отдых на Алтае, то, что нужно.

У каждого есть возможность выбора: пассивный отдых в гостинице или пансионате, или активный в палатке на лоне природы. Места Алтая – лучший выбор для любого, в том числе и активного отдыха. Именно здесь можно почувствовать истинную свободу и единение с природой. Захватывающая, непередаваемая красота и величие окружающей природы, навсегда запомнятся, и вызовут желание когда-нибудь обязательно сюда вернуться.

ПОДЕЛИТЬСЯ