Лебеди-кликуны

Лебеди-кликуны – водоплавающие птицы, имеющие крупные размеры и вес 7-10 кг. Их не спутаешь ни с какими другими птицами из-за длинных, изгибающихся шей и белоснежного оперения, хотя такой цвет птицы приобретают только к третьему году жизни. Оперенье характеризуется большим количеством пуха. Птенцы рождаются серыми и невзрачными. Подрастая, они приобретают дымчато-серую окраску с более темными перышками на голове. И самцы, и самки похожи внешне друг на друга.

Из-за своих коротких ног и массивного туловища лебедям трудно передвигаться по суше, поэтому они предпочитают все время находиться на поверхности воды или летать. Чтобы взлететь, лебеди-кликуны долго разгоняются, чтобы потом подняться в воздух и провести день в небе. Во время полета они громко трубят, поэтому и получили свое название – кликуны.

В озерах они ищут себе пропитание, их рацион состоит из растений и мелких беспозвоночных. Птенцы добывают себе корм, ныряя как утки, на мелководье. При этом они предпочитают животную пищу.

Лебеди выбирают себе пару и живут вместе всю жизнь, не разлучаясь даже во время зимовки. Если кто-то один погибает, второй может выбрать другого партнера.

Кликуны прилетают зимовать на озеро Лебединое на Алтае с 1967 года. Вместе с ним в России есть 3 водоема, где зимуют эти величавые птицы.

ПОДЕЛИТЬСЯ