Мозоли в походе

Каждый хотя бы раз в жизни натирал на ногах мозоли, и знает, какие неудобства это приносит. А представьте, если подобное случится в длительном пешем походе в горах. А спровоцировать появление мозолей может даже незамеченный камешек в ботинке или промокшая обувь.

Избежать этой неприятности поможет тщательный подбор обуви для похода. Пара непременно должна быть разношенной, внутри не должно быть никаких выступающих частей и обязательно сухой.

Так же профилактикой мозолей будет правильный уход за ступнями в походе. Обязательна ежедневная дезинфекция. Для ее проведения подойдет слабый раствор перманганата калия или специальные влажные салфетки. Особое внимание при этом следует уделить межпальцевой зоне. Ногти на ногах необходимо регулярно стричь и держать в чистоте.

Но если появления мозолей избежать не удалось, то их необходимо лечить.

Обычной иглой, предварительно продезинфицированной спиртом или прокаленной в огне, нужно проколоть мозоль и выдавить по возможности всю жидкость. Проделать это нужно вечером – за ночь мозоль подсохнет. Можно провести обработку синтомициновой мазью. Кожу срезать нельзя иначе будет болеть очень сильно. Утром перед выходом мозоли нужно заклеить пластырем или забинтовать, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение.

Если вы заметили мозоль, когда она уже начала кровоточить, то рану обязательно необходимо продезинфицировать. Для этого подойдет разведенная в воде водка либо раствор борной кислоты. После нужно засыпать ее стрептоцидом. Если вы хотите получить от похода хорошие впечатления, то следите за своими ногами, особенно если маршрут сложный.

ПОДЕЛИТЬСЯ