Кумыс — молочный напиток

Кумыс – кисломолочный напиток, изготовленный из молока молодых кобылиц. Получается он в результате спиртового и молочнокислого брожения. Упоминания о нем встречаются в трудах древних ученых, написанных еще до нашей эры. Придумали его скифы, а переняли и другие кочевники, для которых лошади были важнейшими животными. В Европу этот напиток пришел в 13 веке, когда французский монах Вильгельм Рубритус в 1253 году путешествовал по Татарии. Помимо многих целебных свойств ему приписывалась способность помогать при отравлениях. Путешественник Марко Поло был восхищен этим напитком и называл его «белым вином». В России 200 лет назад была создана школа кумысолечения. Нестор Постников, стоявший у ее истоков, говорил о напитке следующими словами: «Упитывает, укрепляет, обновляет». Владимир Даль был поклонником кумыса, он писал, что напиток при регулярном применении улучшает цвет лица, придает бодрость, делает легким дыхание.

Кумысу приписывают поистине чудодейственные свойства, они действительно таковыми являются. Кумыс дает бодрость, силу и здоровье. Он немного напоминает кефир, только более жидкий. Его делают путем сквашивания с помощью специальной закваски.

Кумыс бывает нескольких видов в зависимости от крепости. Обычно он содержит от 0,2 % до 2,5 % спирта, но бывает кумыс и более крепкий. Напиток хорошо утоляет жажду, охлаждает и насыщает благодаря легкоусвояемому белку. Он легко переваривается и не вызывает тяжести в желудке.

Полезные свойства кумыса

Кумыс сочетается с антибиотиками, что делает его хорошим помощником в лечении разных видов туберкулеза. Кроме белков в нем содержатся жиры, минеральные вещества, витамины, молочный сахар, ферменты. Молочнокислые бактерии способствуют борьбе с вредными микроорганизмами, нормализуя микрофлору кишечника. Эффективен кумыс при разных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, причем кислотность желудочного сока не имеет значения. Повышенная или пониженная кислотность приходит в норму. Нервы укрепляются, человек становится более спокойным.

ПОДЕЛИТЬСЯ