Водопад Аю-кечпес

Алтайский государственный природный заповедник взял под свою охрану множество природных достопримечательностей. Одной из них является, водопад Аю-кечпес. Название водопада означает «медведь не пройдет». Его местоположение – река, давшая ему название и питающая Телецкое озеро. Река Аю-кечпес берущая начало в ответвлении хребта Корбу на востоке озера образовывает узкую расщелину. Место, где она обрывает свое течение, каскадно срываясь с горы, находится на расстоянии семи километров от водопада Корбу. Эта река от него третья по порядку, если считать в южную сторону вдоль восточной линии озера.

На одной из расположенных с южной стороны Телецкого озера рек, водопад носит название «Сорок грехов». У этого имени своя история, а название Аюкечпес характеризует место, где расположен водопад: узкое ущелье с крутыми склонами делает невозможным переход на другой берег никакому живому существу.

Высота утеса, с которого срывается река 80 метров. Самый большой из каскадов — верхний, он виден только издалека, например, если плыть на лодке у противоположной стороны озера. Смотря издалека можно видеть реку как прерывистую линию. Она идет сверху вниз и справа налево. Нижние линии поменьше и расположены вертикально. Если приблизиться к водопаду, то верхних каскадов не увидишь, обзор скрывают деревья, видны только два нижних. Высаживаться на берег запрещено правилами заповедника, о чем сообщает специальная табличка с объявлением. Единственные следы, которые здесь можно увидеть это следы животных и егеря.

Во время весеннего паводка и в результате сильных ливней, водопады переполняются. Река превращается в сметающий все на своем пути бушующий поток. Она выносит целые деревья и огромные валуны к озеру. Это зрелище демонстрирующее силу и мощь природы лучше наблюдать издалека.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Водопад Аю-кечпес на карте