Новые снимки ирбиса и манула на Алтае

Совместными усилиями добровольцев была организована еще одна экологическая экспедиция, направленная на изучение находящегося под охраной снежного барса. Как сообщила пресс-служба Алтайского заповедника, в исследовательскую экспедицию вошли новосибирские и томские, а также волонтеры из Екатеринбурга и бельгийская студентка проходящая стажировку. Во главе экспедиции находился старший специалист заповедника Спицын Сергей.

Волонтеры внесли большой вклад в организацию похода на хребет Чихачева: на средства членов экспедиции было приобретено и установлено два фотоустройства. Кроме того, было проверено восемь уже установленных ранее фотоустройств и сняты с них данные, а также поставлены новые.

Служба по связям с общественностью заповедника, так же сообщила, что уже на следующий день после начала экспедиции фотообъектив устройства неоднократно зафиксировал снежного барса и любимого в народе манула – дикого кота, которые прогуливались перед камерой. Захватил объектив устройства и самку барса, которая вынашивала очередных детенышей.

Экспертами, уже неоднократно было отмечено, что ведущаяся уже много лет работа по увеличению популяции алтайского снежного барса дает положительные результаты: число особей постоянно растет. В этом году увеличилось число самок барса с детенышами различного возраста, что тоже служит доказательством благополучного состояния популяции. На сегодняшний день на территории Республики Алтай, по подсчетам экспертов, проживают 40 особей снежных барсов. Для сравнения – всего лишь год назад здесь проживали около 30 особей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Погода на Алтае

Артыбаш +13°C
Барнаул +23°C
Белокуриха +19°C
Бийск +22°C
Горно-Алтайск +21°C
Кош-Агач +12°C
Манжерок +18°C
Онгудай +14°C
Турочак +19°C
Усть-Кокса +16°C
Чемал +13°C

wttr.in