Река Ануй

По территории Республики Алтай и Алтайского края течет река Ануй – приток Оби. Она берет истоки возле горы Мештутас и несет свои воды на протяжении 330 км. Ширина реки меняется и местами достигает 35 м.

В долине есть знаменитые памятники природы – Денисова пещера, которой около 800 тыс. лет, и еще одна достопримечательность — Караминская стоянка древнего человека.

Множественные притоки, такие как Сибирка, Слюдянка, Камышенка, Каракол и др., питают Ануй водой, а заодно приносят множество рыбы. В верхнем течении распространен таймень и хариус. В нижнем течении ловят, окуней, налимов и щук. Попадается язь и елец, но главная рыба здесь – чебак.

Города Петропавловское и Солонешное стоят на берегу Ануя. Если сначала река течет быстро, пробираясь через пороги и камни, то после Солонешного течение становится медленнее, это позволяет туристам сплавляться по ней и ловить рыбу. Красота окружающей природы позволяет забыть о проблемах и хорошо отдохнуть. На отмелях можно даже купаться, так как вода достаточно хорошо прогревается.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Река Ануй на карте