Как вести себя при встрече с медведем

Горный Алтай – обширная территория, где обитаю многие виды птиц и животных. В обжитых районах и местах массового туризма (Чемал, Ая и т. д.) сегодня уже трудно встретить представителя дикой природы. Но в малохоженой местности еще можно увидеть лосей, маралов, снежных леопардов, рысей, косуль или даже северных оленей. Это не полный перечень. Животный мир Алтайской Республики намного разнообразнее. При встрече с одним из его представителей необходимо соблюдать некоторые правила. Речь пойдет о медведе и о правилах поведение при встречи с медведем.

Внешность хозяина леса известна всем. Обитает косолапый в основном на территориях покрытых таежным лесом, а так же в Катунском и Алтайском заповедниках. Поэтому чаще всего если не его самого, то следы его жизнедеятельности встречаются на необжитых берегах Телецкого, Тальменьского, Мультинских, Кучерлинских озер.

По морде медведя трудно определить в каком он настроении: гневается или радуется встрече. Опасной может быть встреча с медведицей, у которой подрастает потомство. Она, как любая мать, истово охраняет и защищает своих детей. Поэтому никогда не становитесь между медведицей и медвежонком. Немалую опасность представляют и медведи-шатуны. Не сумев уснуть, они зимой «шатаются» по лесу голодные и злые.

Медведь (если с ним все нормально) сам не стремится встречаться с людьми. Он постарается побыстрее убраться с пути, только учуяв запах человека. Поэтому, побольше шума. Двигаясь в местности, где возможна встреча с косолапым, шумите как можно сильнее: ведите громкие разговоры, пойте песни, гремите котелками. В этом случае медведь сможет услышать вас еще издали и уйти. Когда на пути встретятся пещеры или завалы деревьев, можно сначала побросать туда камнями и покричать, отпугнув, таким образом, возможно находящегося там зверя. Медведи отличаются замечательным нюхом. Поэтому, если есть возможность, идите по ветру. Мишка вас сможет унюхать задолго до ненужной встречи. Значит, делаем все возможное, чтобы медведь услышал и учуял вас задолго до того, как вы его увидите. Это правило номер один.

Медведь животное осторожное и достаточно трусливое, поэтому он никогда не нападет на группу людей. Передвигаясь по лесу не в одиночку, вы защищены от встречи с «Потапычем». Если все же встреча произошла, а вы отбились от группы – не паникуйте. Медленно, без резких движений, все время держа медведя в поле зрения двигайтесь к своим попутчикам. Отсюда второе правило: не ходите по лесу в одиночку.

Следующее правило: не старайтесь спастись от медведя бегством. Побежав вы его спровоцируете, и он бросится догонять. А бегает медведь быстрее человека. Если же ваши инстинкты сработали помимо вашей воли, и вы побежали, постарайтесь по пути скинуть с себя рюкзак или одежду. Мишку это может отвлечь и он остановится, чтобы обнюхать ваши вещи. Бежать лучше вниз по склону (при возможности). Косолапый гораздо легче преодолевает подъем, чем спуск.

Некоторые пытаются спастись от медведя, взобравшись на дерево. Да такой способ поможет, если вам повстречалась крупная особь. Вес и размеры не позволят ему последовать за вами. Но молодняк довольно резво лазает по деревьям.

Правило номер четыре: если предстоит ночевка в лесу, хорошо упакуйте съестные припасы и отнесите от палаток метров на двадцать. Все дикие звери (а не только медведи) обладают отличным нюхом. А убрав еду подальше, вы обезопасите себя от нежданных визитеров.

На крайний случай можно вооружиться. Конечно, имеется ввиду не стрелковое оружие, а специальные средства защиты. К ним можно отнести сигнальные петарды, которые при сгорании громко шипят и испускают ярко-красный дым. Они хорошо отпугивают зверей. В Канаде были придуманы и пользуются заслуженной популярностью специальные газовые баллончики. Их можно приобрести и в наших туристических магазинах.

И самый последний совет: если все же встречи избежать не удалось, и вы столкнулись с мишкой нос к носу (и бежать вам некуда, и помощи ждать неоткуда), спокойно, без резких движений лягте на землю лицом вниз и прикройте голову руками. Медведь просто вас обнюхает, может лапой потрогает и уйдет, потеряв к вам интерес. В рационе питания косолапого человек отсутствует, поэтому, лежа без движения, вы не будете представлять для него угрозу.

Надеемся, эти советы помогут вам, и вы в лесу будете чувствовать себя более уверенно. Удачных походов!

ПОДЕЛИТЬСЯ